Fahrkarte für die Grünkohlfahrt 2023 (Abholung im Zug!)

35,00 

2 Restkarten noch verfügbar!

Fahrkarte für die “Grünkohlfahrt 2023” des Vereins Historische S-Bahn Hamburg am 25. November 2022 (inkl. An- und Abreise mit dem hvv, Ringe A-F, 2. Klasse. Enthält die Grünkohlmahlzeit vor Ort).

+++ Zum Einsatz kommt der Ideenzug 474 051 +++

Achtung: Die noch verfügbaren Restkarten werden nicht mehr per Post verschickt, sondern im Zug für Sie hinterlegt. Weitere Informationen unten.

Lieferzeit: Abholung im Zug

Artikelnummer: 25112023 Kategorie:

Beschreibung

+++ 2 Restkarten noch verfügbar (23.11., 19:00 Uhr) +++


+++ Kein Versand der Tickets – Abholung im Zug +++

Es sind noch Restkarten für die Grünkohlfahrt verfügbar. Damit die Karten nicht zu spät bei Ihnen eintreffen, versenden wir diese nicht mehr, sondern legen Sie zur Abholung im Zug bereit. Versandkosten fallen entsprechend nicht an. Die Information, in welchem Wagen Sie die Tickets abholen können, erhalten Sie kurzfristig von uns per Mail an die bei der Bestellung angegebene Adresse.


Am 25. November fahren wir mit dem Ideenzug der S-Bahn Hamburg von Poppenbüttel über Elbgaustraße in den Sachsenwald nach Aumühle. Dort erwartet Sie eine Grünkohlmahlzeit im Restaurant “Waldesruh am See”.

Die Mitfahrt kostet 35€ und beinhaltet die An- und Abfahrt mit dem hvv (2. Klasse, Ringe A-F) sowie die Grünkohlmahlzeit im Restaurant. Nicht im Preis inbegriffen sind die Getränke dort. Kinder bis einschließlich 12 Jahren fahren für 17,50€ mit.

Die Fahrkarten sind ausschließlich im Online-Vorverkauf erhältlich.

Die Fahrt findet nur statt, wenn eine Mindestteilnehmerzahl erreicht wird!

Fahrplan

Der Ein- und Ausstieg ist nur an den angegebenen Stationen möglich! Es handelt sich um vorläufige Fahrzeiten, die sich noch geringfügig ändern können.

Hinfahrt Rückfahrt
  • 13:04 ab Poppenbüttel
  • 13:14 ab Ohlsdorf
  • 13:20 ab Barmbek
  • 13:26 ab Hasselbrook
  • 13:30 ab Berliner Tor (Gleis 1/2)
  • 13:39 ab Sternschanze
  • 13:53 an Elbgaustraße
  • 14:08 ab Elbgaustraße
  • 15:00 an Aumühle
  • Kurzer Fußweg zum Restaurant
  • Kurzer Fußweg zum S-Bahnhof
  • 17:38 ab Aumühle
  • 18:33 an Elbgaustraße
  • 18:48 ab Elbgaustraße
  • 19:03 an Sternschanze
  • 19:12 an Berliner Tor (Gleis 3)
  • 19:16 an Hasselbrook
  • 19:22 an Barmbek
  • 19:28 an Ohlsdorf
  • 19:38 an Poppenbüttel

Eingesetztes Fahrzeug

Da der Traditionszug 470 128 am 14. Oktober in den vorübergehenden Ruhestand verabschiedet wurde und der neue Museumszug 472 062 am 25. November wahrscheinlich noch nicht einsatzbereit ist, kommt bei der Grünkohlfahrt dieses Jahr der Ideenzug der S-Bahn Hamburg (474 051) zum Einsatz.

Der Ideenzug spiegelt die Zukunftsversion der S-Bahn Hamburg im Rahmen des Projektes “Digitale S-Bahn Hamburg” wider und zeigt, wie die S-Bahnen der Zukunft aussehen könnten. Der Zug ist mit dem modernen Zugsicherungssystem ETCS und dem Zugsteuerungssystem ATO ausgestattet. Zwischen Berliner Tor und Aumühle übergibt der Lokführer die Steuerung für die hochautomatisierte Fahrt an das Zugsteuerungssystem ATO.

Weitere Informationen zum Ideenzug finden Sie im > Magazin der S-Bahn Hamburg < sowie bei > DT5 Online <.

Gastronomisches Angebot im Zug

Für Ihren angenehmen Aufenthalt im Ideenzug sind alkoholfreie Getränke, Wein, Bier und Sekt sowie ein “Absacker danach” erhältlich.

Hinweis zum Ticketversand

Die Tickets werden erst nach Zahlungseingang auf unserem Konto verschickt.

Zahlunsgeingang Liefertermin der Fahrkarten
Bis 10. November vsl. KW 46/2023 (ab 13.11.)

Weitere Informationen

Der Fahrplanaushang zur Fahrt steht in Kürze > hier < zum Download bereit.

Der Ideenzug 474 051 ist barrierefrei erreichbar. Änderungen vorbehalten!

Bitte beachten Sie: Der Ausfall des Ideenzuges und Ersatz durch einen anderen Zug berechtigt nicht zum Rücktritt von der Fahrt.

Zusätzliche Informationen

Fahrkarte

Erwachsener, Kind (bis 12 Jahre)