Fahrkarte für die Stadtrundfahrt 2021

5,00 19,00 

Der Online-Vorverkauf wurde beendet! Restkarten und Einzelfahrscheine für Teilstrecken erhalten Sie am Veranstaltungstag im Zug. Weitere Informationen hierzu finden Sie >> hier <<.

Bitte beachten Sie unsere Corona-Hinweise weiter unten!

Auswahl zurücksetzen
Artikelnummer: 08082021 Kategorie:

Beschreibung

Nach langer pandemiebedingter Pause starten wir am 8. August mit einer „Kleinen Stadtrundfahrt“ durch weite Teile des Gleichstrom-Netzes der Hamburger S-Bahn.

Die Mitfahrt kostet 19 € und beinhaltet die An- und Abfahrt mit dem HVV (2. Klasse, Ringe A-F inkl. SchnellBus). Kinder bis 14 Jahren fahren für 5 € mit.

Bitte nutzen Sie unseren Online-Vorverkauf!

  • Der Vorverkauf endet am 28. Juli 2021.
  • Es erfolgt kein Vorverkauf über die Servicestellen der S-Bahn Hamburg. 
  • Im Zug sind einzelne Restkarten (Tageskarten) erhältlich.
  • Für 5€ können Sie auch für eine Teilstrecke mitfahren, dies gilt jedoch nicht auf den Abschnitten in Schleswig-Holstein.

Der Ein- und Ausstieg ist nur an den angegebenen Stationen möglich!

Erste Hälfte Zweite Hälfte
  • 11:12 Ohlsdorf, Gleis 2
  • 11:17 Hamburg Airport
  • 11:49 Berliner Tor, Gleis 2 (WC)
  • 12:05 Altona, Gleis 3/4
  • 12:53 Neugraben
  • 13:05 Harburg Rathaus, Gleis 1
  • 13:36 Altona, Gleis 3/4
  • 14:09 an Wedel – Zug setzt aus (WC)
  • 14:53 ab Wedel (WC)
  • 15:27 Altona, Gleis 1/2
  • 15:59 Berliner Tor, Gleis 2 (WC)
  • 16:16 Altona, Gleis 3/4
  • 16:45 Pinneberg, Gleis 1
  • 17:41 Berliner Tor, Gleis 2 (WC)
  • 18:14 Poppenbüttel
  • 18:22 an Ohlsdorf

Der Abschnitt zwischen Berliner Tor (Gleise 11/12, oben) und Aumühle kann aufgrund von Bauarbeiten dieses Jahr leider nicht befahren werden. In Berliner Tor und Wedel besteht die Möglichkeit, ein WC aufzusuchen.

Während der Fahrt im Traditionszug bieten wir Ihnen S-Bahn Souvenirs und voraussichtlich auch Snacks und Getränke zum kleinen Preis an.

Teilnahmebeschränkungen

Sehr geehrte Fahrgäste, bitte beachten Sie, dass die Teilnahme an der Sonderfahrt nur möglich ist, wenn Ihnen bei Fahrtantritt einer der folgenden Nachweise vorliegt:

  • Vollständiger Impfschutz (14 Tage nach der Zweitimpfung)
  • Negativer PCR-Test (maximal 48 Stunden alt)
  • Negativer Antigen-Schnelltest (maximal 24 Stunden alt)
  • Nachweis einer überstandenen Corona-Infektion (positiver PCR-Test der mindestens 4 Wochen und maximal 6 Monate alt ist oder digitaler Genesenennachweis)
  • Kinder unter 14 Jahre sind von diesen Nachweispflichten befreit.

Während der gesamten Fahrt und an den Bahnsteigen ist das Tragen einer medizinischen Maske Pflicht. Sie darf im Zug nur zum Essen und Trinken abgelegt werden.

Selbsttests werden nicht anerkannt. Ohne Nachweis oder bei Verstößen gegen die Maskenpflicht müssen wir Sie trotz gültiger Fahrkarte von der Mitfahrt ausschließen. Bitte nehmen Sie nur teil, wenn Sie sich gesund fühlen!

Hinweis zum Ticketversand:

Die Tickets werden erst nach Zahlungseingang auf unserem Konto verschickt. Der Versand erfolgt in drei Wellen:

Zahlunsgeingang Versanddatum
Bis 19. Juli vsl. 21. Juli
Bis 26. Juli vsl. 28. Juli
Bis 2. August vsl. 4. August

Bitte beachten Sie: Der Ausfall des Traditionszuges und Ersatz durch einen anderen Zug berechtigt nicht zum Rücktritt von der Fahrt.

Zusätzliche Information

Fahrkarte

Erwachsener, Kind (bis 14 Jahre)